Всемирный день отказа от курения

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечает День борьбы против курения. Цель глобальной акции — привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20 % курильщиков. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества — никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире.

В России также как и в других странах, ведётся борьба с курением, но по многим социальным, политическим и экономическим причинам, эта борьба не очень успешная. По-прежнему, довольно низкие цены на табачные изделия.  Однако после присоединения России к рамочной Конвенции ВОЗ, были сделаны дополнительные шаги в борьбе с курением. В России под запретом любая реклама табачных изделий. Табачным компаниям запрещено оказывать спонсорскую поддержку каких-либо мероприятий, а также запрещено стимулирование продаж.

Кроме того недавно вступили в силу сниженные нормативы количества никотина и смол в табаке. Производителей обязали печатать на всех сигаретных пачках крупную надпись в чёрной рамке «курение убивает», а на другой стороне – пятьдесят различных предостерегающих надписей. Со следующего года табачные компании будут вынуждены печатать не только предупредительные надписи, им придётся ставить на пачку ужасающие фотографии поражённых органов курильщиков, которые стали следствием курения.

В России ввели запрет на курение в общественных местах, включая транспорт, вокзалы, исключением являются специально отведённые места. Следуя за мировыми тенденциями сокращения курильщиков, российские власти утвердили новую концепцию, которая призвана осложнить жизнь курильщиков и попытаться сократить их число. В этой, разработанной правительством Российской Федерации, антитабачной программе записано, что с помощью различных запретительных и просветительных мер, требуется сократить количество курильщиков с 40% до 25% от всего населения России.

По материалам RadDay и  Информационная программа безопасности граждан