С ГЛОНАСС можно будет вызывать службы спасения, находясь в Европе

Автовладельцы, установившие оборудование системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (экстренное реагирование при авариях на дорогах), смогут в случае ДТП вызывать службы спасения не только в России, но и в Европе.

«Перед нами поставлена задача гармонизировать «ЭРА-ГЛОНАСС» и eCall. Эту задачу мы ведем с Еврокомиссией», — сказал на конференции в ходе проходящего в Москве автосалона заместитель генерального директора Федерального сетевого оператора «Навигационно-информационые системы» (НИС) Владимир Вожжов.

По его словам, выезжая в Европу, российский автовладелец сможет пользоваться теми же услугами, которые будут предусмотрены в рамках программы «ЭРА-ГЛОНАСС». Так же и европейские водители, попадая в Россию, смогут вызывать экстренные службы в случае ДТП или иных чрезвычайных ситуациях.

Другой представитель НИС, Ярослав Доморацкий отметил, что «ЭРА-ГЛОНАСС» будет полностью совместима со службой «112» — единым телефонным номером экстренных служб.

«С 2013 года требованием для всех продающихся в России новых автомобилей станет обязательная их комплектация оборудованием «ЭРА-ГЛОНАСС», — сказал он.

По его словам, при прохождении техосмотра, в том числе, будет поверяться и работа оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС», установленного в автомобиле, отметил он. Сейчас эта норма еще не предусмотрена в законодательстве, но, добавил Доморацкий, скорее всего она появится.

Он также отметил, что оборудование «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет определять причины и виновника ДТП. Информация о параметрах движения будет заноситься в «черный ящик» и в случае ДТП может быть считана правоохранительными органами, сообщает «Интерфакс«.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *