В 2025 году Россия существенно укрепила минерально-сырьевую базу топливно-энергетического комплекса

В интервью, подводя итог работы отрасли за год, глава Минприроды России Александр Козлов отметил значительный прирост разведанных запасов угля, нефти и газа.

🔹 По предварительным данным, в 2025 году в стране открыто 251 новое месторождение твердых полезных ископаемых, из них 210 — месторождения россыпного золота.

🔹 Прирост запасов угля за 11 месяцев составил 768,4 млн тонн, что в разы выше прошлогоднего уровня (102 млн тонн).

🔹 В сегменте углеводородов открыто 36 новых месторождений, прирост запасов нефти достиг 666 млн тонн, газа — 686 млрд кубометров, что позволяет обеспечивать полное воспроизводство добычи.

Для российской горнодобывающей отрасли эти результаты означают укрепление долгосрочной ресурсной обеспеченности, новые проекты в недропользовании и устойчивую базу для развития переработки и машиностроения. Ассоциация «Горнопромышленники России» рассматривает прирост запасов как важный задел для технологического обновления и расширения кооперации между недропользователями, сервисными компаниями и отечественными производителями горного оборудования. Подробнее Горнопромышленники России  здесь