Международный саммит по вечной мерзлоте пройдет в 2023 году в Якутии

Международный саммит по вечной мерзлоте состоится в 2023 году в Якутии, он включен в план мероприятий Арктического совета, в котором Россия председательствует в 2021-2023 годах.

Также в программу Арктического совета на 2021-2023 годы вошел проект по цифровизации культурного языкового наследия коренных народов Арктики. Он получил международное признание и будет реализовываться не только в России и в других странах.

Анонсирован и чемпионат по оленеводству, который пройдет в поселке Черский в апреле 2022 года. Впервые мероприятие получит статус международного.

Арктический совет создан в 1996 году. Это межправительственный форум высокого уровня для развития международного сотрудничества в высоких широтах.  В совет входят Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Россия в рамках председательства в Арктическом совете намерена развивать сотрудничество со странами — участниками межправительственного форума по четырем приоритетным направлениям: население Арктики, включая коренные малочисленные народы Севера, охрана арктической окружающей среды, включая изменение климата, социально-экономическое развитие региона и укрепление роли Арктического совета как основной площадки многостороннего сотрудничества в высоких широтах.

Подробнее здесь