В Пулково намерены вернуть международный трафик за счёт новых направлений

На международных линиях в Пулково в январе–октябре обслужили 2 млн клиентов. Примерно столько же, сколько за тот же отрезок 2021 года, и на 70% меньше, чем в доковидном 2019–м. За время с начала пандемии соотношение пассажиропотоков на внутренних и международных рейсах изменилось. В рассматриваемый интервал 2019 года через Пулково прошли 16,8 млн человек, из которых летели международными рейсами 6,6 млн — 39% от общего числа. На сегодняшний день их доля сократилась до 13%.
Самыми востребованными направлениями для вылета из Пулково в этом году стали Турция, ОАЭ, Египет, Беларусь и другие страны СНГ. В 2019 году в пятёрке наиболее популярных маршрутов после Анталии и Минска значились немецкие Франкфурт–на–Майне и Мюнхен, а также кипрский курорт Ларнака.
Аэропорт прорабатывает возможность запуска новых рейсов в страны Ближнего Востока, Северной Африки, Восточной и Юго–Восточной Азии, Латинской Америки и СНГ. Развитию международной маршрутной сети будут способствовать либерализация двусторонних соглашений о воздушном сообщении, которая приведёт к росту конкуренции и качества перевозок и снижению цен, упрощение визового режима с дружественными странами. Подробнее здесь