Россия поднялась на 30 место в Мировом индексе благо-творительности

Россия второй год подряд показывает рекордный уровень развития филантропии. По результатам нового Мирового индекса благотворительности (World Giving Index, WGI), Россия поднялась на 30 с 67 места по сравнению с прошлым годом. А еще шесть лет назад страна находилась на 124 месте.

Все три показателя (денежные пожертвования, помощь незнакомым людям и волонтерство) существенно улучшились, и совокупный индекс составил 46% (для сравнения в 2020 году – 33%). Россия вошла в топ-10 стран, в которых индекс показал рекордный рост за пять лет с 2017 года: значение индекса выросло на 26%.

Это данные нового WGI, который ежегодно с 2009 года представляют международная благотворительная организация CAF и Gallup’s World View World Poll. Рейтинг отражает состояние частной благотворительности за 2021 год, когда весь мир приходил в себя после пандемии коронавируса Covid-19 и готовился к новым геополитическим потрясениям. Исследование проводилось в 114 странах, что представляет около 90% взрослого населения Земли. Подробнее здесь