Концепция гуманитарной политики России за рубежом

Утверждена концепция гуманитарной политики за рубежом. Документ размещен на портале правовой информации.  Одним из ее принципов называется «невмешательство во внутренние дела других государств».

В Концепции отмечается, что нужно продвигать российскую культуру как «эффективный инструмент сглаживания противоречий между государствами» так как «российскому менталитету присущи взаимопомощь, коллективизм, вера в добро и справедливость».

В документе также обозначены национальные интересы России в гуманитарной сфере за рубежом. Среди них: защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также развитие международного гуманитарного сотрудничества «на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе».

В качестве одной из задач гуманитарной политики России называется формирование представления об РФ как о государстве, где «динамично развивается социально-культурная жизнь в условиях свободы литературного, художественного и других видов творчества, плюрализма мнений, отсутствия цензурных ограничений». Подробнее здесь