Россия и мировое самолетостроение

Производство российских Ту-214 будет увеличено втрое. Планируется построить больше 70 самолетов до 2030 года. По Ил-96 рост будет не такой сильный. Массовыми самолетами в России станут МС-21 и SSJ100.  В Комсомольске-на-Амуре в 2023 году будет собран лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) на 97%  из отечественных комплектующих. Серийные объемы российских самолетов МС-21 будут поставляться с отечественными двигателями.

Кроме выпуска собственных самолетов Россия участвует в производстве зарубежных авиалайнеров.

Еще в 1998 году компания Boeing основала в Москве Конструкторский центр, который в настоящий момент является крупнейшим в Восточной Европе инженерным центром, использующим современные компьютерные технологии. Этот Конструкторский центр принял активное участие в более чем 250 проектах, а с 2000 года участвует во всех программах компании Boeing Commercial Airplanes, включая последние модели.  40% систем и фюзеляжей последних моделей «Боинга» спроектированы именно в России. Речь идёт о таких моделях, как 747-8 (пассажирский и грузовой), 777F, 787 всех модификаций, 737NG, 737MAX, 737BCF, 777X, 747LCF (он на 80 % спроектирован в России) и о многих других проектах. В Boeing 787 Dreamliner 30 % его планёра и пилон балки исполнены по нашим чертежам. Так же как большая часть узлов механизации крыла.

Россия не только проектирует новейшие «Боинги» и «Эйрбасы», поставляет для них «сырьё» (алюминиевый лист, титановые сплавы, палладий и прочее), но и изготавливает сложные комплектующие системы. Например, с 2004 года осуществляется производство «длинномеров» (килевых балок) для европейских авиалайнеров на мощностях завода «Иркут-2» в Иркутске — у европейцев нет такого оборудования.

Российское предприятие «Гидромаш» делает для «Эйрбас 380» механизмы управления полётом, гидравлические системы и пневмограммы, а в Твери производят теплообменники и системы кондиционирования.

Американская корпорация The Boeing Company имеет на Урале два совместных предприятия с ВСМПО-АВИСМА.  Также американский гигант проводит в России практически все аэродинамические испытания в крупнейшей в Европе аэродинамической трубе, находящейся в ЦАГИ, в подмосковном Жуковском. Подробнее здесь