Эксперты Веронского Евразийского форума об усилении роли России в мировой энергетике

Расширение сотрудничества российского и европейского бизнеса является наиболее эффективным способом достижения устойчивого и инновационного развития континента. К такому выводу пришли эксперты Веронского Евразийского форума на выездной сессии, которая проходила в Москве.

Важнейшим направлением международного экономического сотрудничества России и стран ЕС остается взаимодействие в сфере энергетики. Значимость такого взаимодействия многократно возрастает в период энергоперехода к низкоуглеродной экономике. Недавний энергетический кризис в Европе наглядно показал уязвимость концепции быстрого перехода на возобновляемые источники энергии.

В такой ситуации, отмечали участники сессии, особо важно сохранять взаимодействие между Россией и странами ЕС в энергетике, что позволит обеспечить надежную поставку энергоносителей потребителям в Старом Свете. Значимую роль в таком сотрудничестве играет Евразийский экономический форум в Вероне. Он объединяет экспертов-реалистов, не подверженных климатической истерии и желающих сохранить баланс между стремлением к углеродной нейтральности и энергетической безопасностью континента. Подробнее здесь