Топ открытий российских ученых в 2021-м

Подходит к концу 2021-й, объявленный в России Годом науки и технологий. Многое сделали в космонавтике, медицине, квантовых технологиях, завершили крупные «научные долгострои».

Российские ученые с самого начала пандемии активно включились в разработку вакцин против COVID-19, антивирусных препаратов и тест-систем.  Медики также создали уникальный биосовместимый и биоразлагаемый материал на основе волокон полимера для хирургии и имплантологии.

Главные космические события — вывод на околоземную орбиту многофункционального лабораторного модуля «Наука», новые данные орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», а также работа совместной программы «ЭкзоМарс».

Физики на Байкале запустили глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD, ввели в строй исследовательский ядерный реактор ПИК, впервые в мире выяснили, как удерживается энергия термоядерной плазмы в сферическом токамаке нового поколения «Глобус-М2».

В квантовой физике решались проблемы квантовой памяти и создания коммерческих квантовых компьютеров, обновлен мировой рекорд в эффективности систем квантовой криптографии — запущена сеть защищенной квантовой телефонии.

Был уходящий год также богат на открытия археологов и антропологов.Подробнее здесь