Росатом анонсировала аккумулятор нового поколения, который работает без подзарядки 20 лет

Представили госкорпорации Росатом, совместно с Роскосмосом, анонсировали компактный ядерный источник питания нового поколения, который способен работать без подзарядки несколько десятилетий и не имеет аналогов в мире.

Представители Росатома отмечают, что Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара, входящий в состав Росатома, на сегодняшний день существенно продвинулся в этом направлении.

Над созданием этой «вечной батарейки» в течении 8-ми лет работала большая команда учёных Роскосмоса и Росатома.

Сравнивать ядерную батарейку с любым другим существующим источником питания не имеет никакого смысла, так как срок ее службы как минимум 20 лет.

Российская ядерная батарейка в отличие от традиционных источников питания получает электрическую энергию в результате естественного распада радиоактивных изотопов.

На сегодняшний день мощность такой батарейки составляет порядка 200 нВт (Нановатт).

В таких батарейках используют один из изотопов водорода Тритий. Стоит отметить, что этот элемент в природе встречается крайне редко, а если встречается, то только очень в небольших количествах.

Так что фактически Тритий в нужном количестве вырабатывается только в промышленных ядерных реакторах. Для одной ядерной батарейки Трития необходимо достаточно небольшой количество.

Поместить газообразный Тритий в батарейку, это так же не простая задача, как его добыча. Однако наши ученые нашли безопасный способ.

На сегодняшний день компактная ядерная батарейка имеет размер, чуть больше 5-ти рублевой батарейки. Однако она состоит из множества слоев из тонких пластин.

Планируется, что на данном этапе эту батарейку, причем уже скоро, будут использовать в космической отрасли. Подробнее здесь