Сохранен единственный действующий договор об ограничении вооружений между Россией и Америкой

После того, как США вышли из целого ряда договоров об ограничении вооружений, последним оплотом сдерживания оставался СНВ-3.  Договор подразумевает обоюдные инспекции, обмен телеметрией, то есть, дает возможности взаимного контроля. 

А еще СНВ подразумевает, что стратегические наступательные вооружения не будут размещаться за пределами территорий России и США.

Россия последовательно настаивала на сохранении статус-кво. Ведь только на паритетной основе можно обеспечить реальное сдерживание и избавить мир от угрозы большой войны.

В Москве оценили прагматизм, который продемонстрировала администрация Байдена в первые дни у власти. Как подчеркнули в Кремле, пятилетнего срока продления СНВ вполне достаточно для дальнейшей работы в сфере контроля за вооружениями. И наша страна готова к сотрудничеству, опять же, на принципах взаимности, без односторонних уступок. Внезапного потепления отношений с Америкой никто, конечно, не ожидает, и все-таки сохранение СНВ-3 позволит сделать наш мир не столь непредсказуемым. Подробнее здесь