Россия — в десятке мировых лидеров по цифровому банкингу

Согласно четвертому выпуску международного обзора цифровизации коммерческих банков, подготовленному глобальной сетью «Делойт», Россия вошла в топ-10 в мире по цифровому банкингу. Более 180 консультантов и аналитиков из офисов «Делойта» по всему миру выступили в роли «тайных покупателей» и сравнили свыше 1000 функциональных особенностей и технических характеристик 318 банков в 39 странах мира. Обзор «Делойта» — крупнейшее исследование в мире по теме банковской цифровизации.
Россия вошла в десятку стран ― лидеров мирового цифрового банкинга наряду с такими странами, как Япония, Сингапур, Норвегия, Испания, Бельгия, Турция, Польша, Саудовская Аравия и Катар.

В исследование были включены 15 российских банков: «Ак Барс Банк», «Альфа-Банк», Банк «Санкт-Петербург», «Газпромбанк», Банк «Открытие», «Почта Банк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк», «Росбанк», «Россельхозбанк», «Сбер», «Совкомбанк», «Тинькофф Банк», «ЮниКредит Банк», Банк «ВТБ».

По результатам анализа три российских банка были отнесены к категории «Чемпионов» девять банков ― к категории «Продвинутых последователей» и три банка ― к категории «Последователей». Проведенный анализ показывает экспертам «Делойта», что цифровые лидеры демонстрируют и более высокий уровень рентабельности.
Подробнее здесь