Сбербанк вошел в мировой топ-10 по доходности для акционеров


Сбербанк впервые вошел в десятку крупнейших мировых компаний по совокупной акционерной доходности (Total shareholder return, TSR), свидетельствуют результаты нового рейтинга консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) за 2015–2019 годы.

Сбербанк, показавший среднюю доходность за пять лет на уровне 41%, занял шестое место в общем рейтинге и первое среди банков. Он обогнал, например, Adidas и Adobe, также входящие в первую десятку, а среди банков — китайский Bank of Ningbo со средней доходностью 25,4%. В прошлогоднем рейтинге BCG Сбербанк был на 48 месте, показав TSR на уровне 16,6%.

Из российских компаний в топ-50, помимо Сбербанка, попали ЛУКОЙЛ (13-е место, 30,4%, по итогам 2018 года входил в десятку), НОВАТЭК (38-е место, 23,5%) и «Газпром» (47-е место, 21,6%). Среди других российский участников рейтингов BCG за границами 50 лидеров — МТС, Московская биржа, «Полюс», АЛРОСА, «Норильский никель», Магнитогорский металлургический комбинат, Evraz, НЛМК, «Северсталь», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз».

МТС, «Полюс», «Газпром» и «Сургутнефтегаз» вошли в рейтинг впервые.

Подробнее здесь