Российские физики повысили эффективность ветрогенераторов на 40%

Разработка специалистов из России и Греции помогает сделать ветряки более эффективным источником «зелёной» энергии. КПД ветрогенератора повышается на 5-40%. Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале IEEE.

Сегодня по всему миру установлены ветрогенераторы с суммарной мощностью 600 гигаватт. Они вырабатывают почти тысячу тераватт-часов электроэнергии в год. Если бы это число удалось без серьёзных затрат поднять хотя бы на 10%, это принесло бы мировой экономике дополнительные семь миллиардов долларов в год.

И именно такое решение предлагают авторы нового исследования. Они разработали компьютерную программу, которая управляет токами на статоре (неподвижной части) и роторе (вращающейся части) генератора. Система не требует установки нового оборудования, но при этом она делает существующие устройства несколько «умнее». В зависимости от различных факторов КПД генератора после такого вмешательства может подниматься на величину от 5% до 40% (!) от первоначального значения. Подробнее здесь