Российские вузы вошли в новые рейтинги QS лучших университетов мира

Глобальное аналитическое агентство QS обнародовало результаты предметных рейтингов лучших университетов мира.

В топ-50 здесь попали 9 программ российских вузов. Пять программ от МГУ им. Ломоносова, и по одной программе от Санкт-Петербургского горного университета, Московской государственной консерватории им. Чайковского, МИСиС и Высшей школы экономики.

МГУ в этом году показал лучший результат за всю историю участия вуза в предметных рейтингах QS: 21 место по направлению «Естественные науки» и 47-е — в «Искусстве и гуманитарных науках».

Активно представлены в рейтинге и вузы-участники Проекта 5-100: ВШЭ («Социальные науки и менеджмент»), Новосибирский госуниверситет МФТИ («Естественные науки»). МФТИ, кстати, в этом году впервые попал в топ-100 отраслевых рейтингов QS.

На 100 с лишним позиций в рейтинге по направлению «Искусство и гуманитарные науки» продвинулся  Уральский федеральный университет.  Вместе с ним в топ-300 — ТГУ («Искусство и гуманитарные науки»), МФТИ, Университет ИТМО, МИСиС, ТПУ и МИФИ («Инженерные науки и технологии»), а также Университет ИТМО («Естественные науки»).

Четвертый год свои позиции в топ-50 по специальности «Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых» сохраняет МИСиС. Впервые по специальности «Политика и международные отношения» — Высшая школа экономики. Подробнее здесь