Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России

С 14 по 22 октября в Москве и Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В нем принимают участие более 20 тысяч молодых людей из 185 стран мира.

Стартовал фестиваль 14 октября парадом-карнавалом и праздничным концертом в Москве. Более 35 тысяч студентов и 450 делегатов прошли от площади Васильевского спуска до спортивного комплекса «Лужники». В праздничной колонне находились тематические платформы, посвященные Венецианскому, Кельнскому, Бразильскому, Китайскому карнавалам, Голландскому фестивалю тюльпанов и Российскому фестивалю оркестров.

Торжественная церемония открытия состоялась 15 октября в Сочи. Организаторы посвятили ее проблемам современности. Шесть главных тем — экология, энергия, образование, бедность, информационные технологии и наука — раскрыли шесть участников фестиваля, рассказав свои истории.

Особенностью российского фестиваля станет впервые реализованная региональная программа. Более двух тысяч иностранных участников посетят 15 российских городов, среди которых — Владивосток, Севастополь, Екатеринбург, Калининград и другие.

Церемония закрытия пройдет в ледовом дворце «Большой Сочи» 21 октября.

Россия принимает Всемирный фестиваль молодежи и студентов в третий раз — до этого он проходил в 1957 и 1985 году в Москве.   Подробнее здесь