Отдых в России. Аналоги мировых достопримечательностей

То, что ищешь далеко, часто оказывается совсем рядом.

Парк гигантских базальтовых колонн — главная достопримечательность Северной Ирландии. Многогранные вулканические столбы стройными рядами уходят в море, будто гигантская дорога, выложенная доисторической тротуарной плиткой. В России такие же вулканические колонны есть на курильском острове Кунашир. Это живописное место называется просто мысом Столбчатым, ирландцы же свою достопримечательность не без пафоса зовут «Тропой великанов». Возможно, именно поэтому во Всемирное наследие ЮНЕСКО внесли «тропу», а не мыс.

В Америке и Европе зрелище полярного сияния давно превратилось в доходную ветвь туристической индустрии. В России же это направление туризма пока остается экзотикой не меньшей, чем пляжи Доминиканы. Но первопроходцы уже разведали лучшие места для наблюдения северного сияния в России. 

Известняковые скалы-столбы Национального парка Чжанцзяцзе — одна из самых необычных природных достопримечательностей Китая.  В России есть не менее впечатляющие скалы: стометровой высоты колонны вдоль берега Лены, которые так и называются — Ленские столбы. В 2012 году их включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Гёреме — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и одна из важнейших достопримечательностей Турции. Ежегодно более миллиона туристов приезжают в Каппадокию, чтобы увидеть пещерные города и церкви этого музея под открытым небом. Об этом немногие знают, но схожие пещерные церкви есть и у нас в Воронежской области. Например, церковь Сицилийской иконы Божьей Матери в Дивногорском монастыре или Спасский храм Костомаровского монастыря (на фото).

Подробнее об этих и других росийских достопримечательностях здесь