Аудитория виртуальных экспозиций сравнялась с числом посетителей крупнейших музеев страны

Виртуальные музеи, которые позволяют любому человеку погрузиться в искусство, становятся все более популярными. За последние три года при поддержке Министерства культуры России было создано 87 виртуальных музеев. Среди них Русский музей, музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», архитектурный ансамбль в Суздале, музей-заповедник «Ростовский кремль» и многие другие.

Популярность виртуального знакомства с искусством растет. Если в 2012 году посещаемость таких музеев составляла в среднем 29 тысяч пользователей в месяц, а в 2014 году 68 тысяч, то в январе 2017 года эта цифра достигла отметки в 100 тысяч.

Технологии, которые дают новую жизнь музейным коллекциям, очень разные: от высокоточных фотографий объемных и 3D-моделей до виртуальной (VR / virtual reality) и дополненной (AR / augmented reality) реальности. В Музее деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» применена панорамная съемка в 360 градусов, в Новгородском объединенном музее-заповеднике с помощью высокоточного оборудования отсняли фрески Феофана Грека XIV века, а в Музее современной истории России и вовсе превратили классический осмотр коллекций в увлекательный квест. Со всеми этими разработками и визуальными маршрутами можно познакомиться на портале «Культура.РФ». 237 музеев открыты для свободного просмотра. Подробнее здесь