Особая экономическая зона «Алабуга» названа лучшей ОЭЗ в Европе

ОЭЗ «Алабуга» попадает в рейтинг лучших особых экономических зон мира журнала fDi на протяжении вот уже 5 лет, начиная с 2012 года, напоминает пресс-служба компании, однако в этом году татарстанская ОЭЗ оценена составителями наиболее высоко и отмечена в целом ряде номинаций.

Высокое место особой экономической зоны «Алабуга» в столь авторитетном рейтинге является важным международным признанием достижений самой успешной российской ОЭЗ и способствует привлечению новых инвесторов как из России, так и из-за рубежа.

Российская ОЭЗ отмечена за расширение инфраструктуры – в «Алабуге» планируются к строительству новая железнодорожная ветка, пожарная станция, расширяется сеть газопроводов. Особого упоминания «за поддержку образования и профессиональной подготовки» удостоен новый проект ОЭЗ «Алабуга» — корпоративный университет.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» создана в 2006 году и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. В настоящее время в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 48 компаний-резидентов, 22 завода уже действуют. Создано 5520 рабочих мест. Подробнее здесь