Bloomberg: На еде Россия заработала больше, чем на оружии

Вести дела в некоторых сельскохозяйственных отраслях России стало выгоднее, чем добывать нефть, пишет Bloomberg. Более того, избыток зерна помог Москве увеличить экспорт продовольствия и получить сумму, превосходящую ее доход от продажи военного оборудования.

Главное достижение продовольственной стратегии Путина пока связано с зерном. Россия обошла США, став в этом году крупнейшим экспортером пшеницы. Это «знаковое событие» сопровождалось высокими урожаями кукурузы, риса, соевых бобов и гречихи.

Россия завлекает компании из Азии и с Ближнего Востока. РФПИ совместно с Китаем создают фонд в размере 2 миллиардов долларов для инвестиций в сельскохозяйственные проекты, а в прошлом месяце была сформирована российско-тайская фирма, которая должна построить крупнейший комплекс по производству молочных продуктов. Москва также работает с египетскими банками над проектом экспорта российского зерна через Суэцкий канал. В случае успеха эти усилия приблизят Путина к заявленной им цели об экономической переориентации с Запада в сторону рынков развивающихся стран. Подробнее здесь