В Костроме подготовили турмаршрут по следам Сусанина…

В Костромской области, вошедшей в десятку самых популярных городов России для путешествий родителей с детьми, для туристов найдется множество увлекательных маршрутов на любой вкус.

Для любителей экстремального туризма на «специально подготовленных» костромских дорогах дважды в год проходят трофи-рейды джиперов «Полная Чухлома» и «Сусанин Трофи». Маршруты для привыкших к трудностям путешественников пролегают через непроходимые костромские леса и болота, где еще в ХVII веке крестьянин Иван Сусанин успешно утопил иностранных интервентов.

Помимо соревнований внедорожников, Кострома славится международными гонками на собачьих упряжках, которые ежегодно проводятся в Нейском районе области. На них традиционно съезжаются любители ездового спорта со своими питомцами из России, Европы, Канады и США.

Можно также отправиться в путешествие на Сумароковскую лосиную ферму, расположенную в получасе езды от Костромы. В природном заказнике, расположенном в живописном красносельском лесу, взрослые и дети с удовольствием наблюдают за жизнью маленьких лосят и дегустируют целебное лосиное молоко, пахнущее хвоей.

Ещё действует музей Большой костромской льняной мануфактуры в стенах старинной ткацкой фабрики господ Третьяковых — основателей Третьяковской галереи. Примечательны — волшебный терем в Асташове, волшебный терем Костромской Снегурочки.  Большой популярностью пользуется семейная ферма под Галичем с конным музеем и знаменитый своей многовековой историей конезавод «Медведки».

За последние три года в добавление к давно известным государственным и церковным музеям, расположенным в Ипатьевском монастыре, Гауптвахте, Пожарной каланче или здании Дворянского собрания в областном центре, появились новые частные выставочные проекты: «Губернский город Кострома», «Дом городского головы», «Музей кукол и игрушек», первый в России «Цыганский музей культуры и быта», интерактивный музей «Лес-чудодей», Музей ювелирного искусства, детский музей научных достижений и открытий «Уникум» и многие другие.   Подробнее здесь