Россия добилась первенства в ядерной энергетике

Включен в сеть энергоблок № 4 Белоярской АЭС, то есть — реактор БН-800, который начал выработку первой электроэнергии для энергосистемы Урала. Уже за декабрь 2015 года планируется получить около 30 млн кВт·ч электроэнергии от нового реактора.

Умение строить промышленные реакторы на быстрых нейтронах крайне важно по простой причине: по оценке МАГАТЭ в 2005 году, объема разведанных запасов урана, пригодного к добыче, составляет примерно 4,7 млн тонн — этих запасов хватит менее чем на столетие даже при условии, если потребности в уране не будут возрастать. При этом пригодного для тепловых реакторов урана-235 в природном уране — всего 0,72%, остальное — уран-238, который можно использовать как топливо именно в реакторах на быстрых нейтронах.  За счет реакторов на быстрых нейтронах природного урана хватит в 100 раз дольше.

Более того: реакторы на быстрых нейтронах позволяют реализовать т.н. замкнутый топливный цикл. В них возможно использование отвального (обедненного) урана и плутония, наработанного в урановом или плутониевом цикле, а получаемые в результате работы реактора на быстрых нейтронах материалы (итоге плутоний-239 и уран-233) могут использоваться в обычных реакторах на тепловых нейтронах. В таких реакторах также можно перерабатывать значительное количество радиоактивных отходов оружейного производств.

Таким образом, пока «цивилизованные страны» поддавались агитации на тему «воспроизводимых источников энергии» и отказывались от ядерной энергетики, Россия воплотила ранние наработки на практике, «неожиданно» завоевав первенство в этой области.
Подробнее здесь