«Знамя мира» впервые соединится в России

Значимое событие в мире искусства. Легендарный триптих Николая Рериха «Знамя мира» впервые соединится в России. В течение почти месяца в Музее Востока можно будет увидеть вместе «Мадонну Орифламма», «Святого Сергия» и «Святого Франциска».

Это как раз тот самый случай, когда картина – больше чем искусство. В Музее Востока поднимают не просто «Знамя мира» – знамя культуры.

Из Нью-Йорка привозят сразу две работы Рериха — «Мадонна Орифламма» и «Святой Франциск». Вместе с картиной «Святой Сергий» из Третьяковской галереи они составляют триптих, который вместе не видели с 1932 года, когда Николай Рерих представил их на одной из международных конференций.

В этом году отмечается 80-летие «Пакта Рериха» — первого в мире договора о защите культурных ценностей. Он был подписан в Вашингтоне в 1935 году и лег в основу Гаагской конвенции 1954 года. Все мечтают о мире, говорил Николай Рерих, но он не утвердится запретами и угрозами. Мир через культуру – был постоянным девизом художника и философа. Подробнее здесь