6-летняя шахматистка из Воронежа победила на Чемпионате Европы в Турции

6-летняя шахматистка из Воронежа Олеся Власова  завоевала титул Чемпионки Европы . Поставив мат всем  соперникам  на двух этапах кубка России, она обыграла восемь из 9 спортсменок на европейском турнире  в Турции.  Сообщает 5-tv.ru.

Обладательница детского кубка Чемпионата Европы по шахматам еще не ходит в школу. На областном первенстве среди юниоров для нее даже пришлось сделать исключение – девочка не проходила по возрасту в число участников. Однако Олеся смогла выиграть у старших соперников пять партий из семи. После этого она попала на всероссийские, а следом и на международные соревнования. На Европейском турнире Олеся обошла шестьсот пятьдесят сверстников.

О том, что такое шахматы и как в них играть Олеся узнала в три года. Когда только училась читать. Сейчас кроме занятий в шахматной школе Олеся посещает мастер-классы известных спортсменов. Берет интернет-уроки и два раза в день оттачивает тактику с помощью папы Дмитрия Власова. Шахматами успешно занимается и старшая дочь Дмитрия.

В ближайших планах Олеси Власовой участие в первенстве мира по шахматам среди юношей и девушек и поход в первый класс. Подробнее здесь