В Москве открылась самая крупная мечеть в Европе

В Москве после десяти лет реставрации открылась Соборная мечеть — крупнейшая в Европе. Площадь здания увеличилась в 20 раз. Тысячи верующих стали свидетелями исторического события. На торжественной церемонии присутствовал Владимир Путин, а также президенты Турции, Палестины и Казахстана. Мусульманская святыня отвечает всем современным требованиям: она комфортная, удобная и  красивая. Этого праздника мусульмане ждали 10 лет – столько длилась реконструкция.

Соборной мечети в этом году исполняется 111 лет. До реконструкции это был небольшой мусульманский храм. Работы вели только на пожертвования, всем миром собрали около 170 миллионов долларов. В итоге сохранить удалось и намолелное годами место, и воссоздать мечеть в лучшем виде. Высота минаретов теперь составляет почти 80 метров. Соборная мечеть еще и стала самой современной в России – теперь это целый комплекс в шесть этажей. Внутри множество залов, библиотека, музей и выставочная галерея. Внутри собираться для молитвы смогут одновременно 10 тысяч человек.

На открытие Московской соборной мечети приехали делегации от большинства мусульманских стран. На празднике они высоко оценили работы по восстановлению мечети и призвали всех сторонников ислама к единству.  Подробнее здесь