ПАТЭС — технологический прорыв в будущее

Суммарные затраты налогоплательщиков Литвы на клайпедский терминал СПГ выше, чем расходы на первую российскую ПАТЭС. Хотя в первом случае речь идет о банальной ёмкости для приема покупного газа, а во втором – о независимом источнике энергии с ресурсом работы в 40 лет.

Россия уделяет большое внимание развитию Арктики. Выделяются значительные средства на комплексную программу освоения суровых территорий и морозных просторов, на возобновление научного, военного, исследовательского, производительного присутствия на Севере.

Под снегами и льдами Арктики залегает до 20 % природного газа и до 30 % нефти от всех планетарных запасов. А также месторождения руд полезных ископаемых, с развитием технологий вполне извлекаемых.

Среди российских средств достижения столь масштабной цели имеется одно уникальное — заканчивается строительство первой в мире плавучей АЭС. Первой, но не единственной. До конца 2015 года со стапелей петербургского Балтийского завода сойдет «Академик Ломоносов». Плавучая атомная теплоэлектростанция, ПАТЭС. Корабль размером с добрый крейсер и водоизмещением 21.500 тонн. ПАТЭС «Академик Ломоносов» – первый в серии мобильных энергоблоков широкого спектра применения. Номинальной мощностью 70 МВт на основе двух реакторов типа КЛТ. Это транспортируемая в любой район мирового океана электростанция. Она способна обеспечить светом и теплом город с числом жителей до 100.000 человек. Она может запитать порты, заводы, промышленные предприятия, шахты, нефте- и газопромыслы, объекты социальной и транспортной инфраструктуры и т.д. Имеется возможность опресенения воды в промышленных масштабах, до 0.25 миллионов кубометров в сутки. На судне реализован ядерный цикл в замкнутом и безопасном режиме, автономное командование кораблем и атомной установкой.

Применение ПАТЭС актуально для энергоизолированных и удаленных регионов – то есть не только для арктического побережья РФ, но и для внутренних районов Сибири по основным речным «артериям». Для множества островов и регионов Земли, для целого списка развивающихся стран и континентов.

ПАТЭС «Академик Ломоносов» – это технологический прорыв в будущее. Подробнее здесь