Музыкальный марафон в честь Дня России

ГТРК «Санкт-Петербург»: Грандиозный музыкальный марафон в честь Дня России. 12 июня прославленные отечественные коллективы выступят на престижных сценах Европы, Азии, Америки. Сейчас идут репетиции.

Это первый подобный проект, когда русская классика будет непрерывно звучать во всем мире в течение суток. Концерт начнется в Нью-Йорке, затем продолжится в Рио-де-Жанейро, в Пекине, в Иерусалиме — и завершится в Париже. В фестивале участвуют пять прославленных коллективов из России: оркестры Петербургской филармонии имени Шостаковича и государственной академической Капеллы, камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга», а так же два хора — имени Пятницкого и имени Свешникова.

В программе — только классика. Шостакович, Прокофьев, Глинка, Римский-Корсаков. В частности, в Карнеги-холле наши музыканты исполнят Четвертую симфонию Чайковского. Отмечать День России в разных столицах мира теперь будут ежегодно. Классическая музыка, по словам организаторов, лучше любых послов и дипломатов объединит людей вокруг русского искусства.