Дочь Юрия Гагарина стала офицером французского ордена Почетного легиона

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина и генеральный директор Большого театра Владимир Урин торжественно произведены в офицеры ордена Почетного легиона.

Знаки отличия высшей награды Франции вручил деятелям российской культуры посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер в своей резиденции в Москве, передает ТАСС.

«Радость и честь составляет мне вручение этой высокой награды, — сказал посол. — Здесь особенно уместно вспомнить прекрасную выставку в Музеях Московского Кремля «Искусство Рене Лалика» в 2010 и 2011 годах. И выставку «Пуарэ, король моды» в 2011 году». Посол отметил блестящий успех выставки «Святая Русь» в Лувре, которая прошла в рамках перекрестного года Россия-Франции в 2010 году. «Всей своей деятельностью вы заслужили высокую награду, которую вручает Франция за укрепление связей наших стран в области культуры», — подчеркнул посол.

В России насчитывается свыше 150 награжденных орденом Почетного легиона. Это люди культуры, искусства и науки. Среди них художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, музыканты Юрий Башмет и Валерий Гергиев, балерина Майя Плисецкая, а также Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Подробнее здесь