Развивать глобальную справедливую и равноправную кооперацию между различными цивилизациями

В Сочи начал свою работу международный дискуссионный клуб «Валдай». Это главная в России площадка для встреч российских и иностранных политических экспертов.

Путин каждый год встречается с участниками Валдайского клуба – но если раньше это были закрытые встречи, то в прошлом году его выступление и дальнейшая дискуссия транслировались в прямом эфире.

Полномасштабный конфликт с Западом и переход России к активному выстраиванию многополярного мира, конечно же, требует развернутой и четкой подачи нашей программы.

Понятно, что в основе противостояния лежат неустранимые геополитические противоречия и борьба США за сохранение своего положения мирового гегемона – и поэтому Москва, бросившая вызов Вашингтону, автоматически становится центром притяжения всех сил, заинтересованных в ускорении перехода к новому миропорядку. Западная блокада в этих обстоятельствах только играет нам на руку – понимание того, что Россия не просто держит удар, но и переходит в наступление, служит для всех стран мира самым большим аргументом в нашу пользу.

Россия не имеет мессианских устремлений пасти народы – в отличие как от нынешних США, так и от раннего СССР, одержимого мировой революцией. Россия может только подавать пример, выступать организатором и координатором усилий всего мирового сообщества, заинтересованного в быстром, но аккуратном демонтаже провалившегося, но все еще пытающегося командовать «мира по-американски».

Ценностная система, на основе которой Россия предлагает создавать новую архитектуру мировой безопасности, уже озвучивалась Путиным – это признание уникальности каждой мировой цивилизации, уважение к укладу и выбору каждой страны, сохранение традиционных (для простоты картины их иногда называют консервативными) ценностей, присущих разным цивилизациям. Россия призывает отстаивать семейные, культурные, нравственные, религиозные ценности – все то, что размывает и уничтожает поток англосаксонской глобализации, стремящейся к выхолащиванию и унификации национальных культур, к подчинению и ликвидации национальных государств, к порабощению национальных экономик.

Вместо диктата одной, пусть пока еще и самой сильной, цивилизации, который неизбежно приводит к хаосу и войнам и не может закончиться ничем иным, кроме глобальной войны (а заодно и крахом цивилизации-гегемона – что, впрочем, не утешит остальных), необходимо переходить к балансу сил и учету взаимных интересов и налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

Россия предлагает строить то, что отвечает интересам всего человечества – развивать глобальную справедливую и равноправную кооперацию между различными цивилизациями. Для этого необходимо укрепление основных региональных блоков (европейского, латиноамериканского, арабского, африканского) и стран-цивилизаций (таких как Россия, Китай или Индия) – никто из них, при всей своей значимости, не будет претендовать на мировую гегемонию. Подробнее здесь