«60 лет линии Париж-Москва»

В Международном аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка «60 лет линии Париж-Москва», которая организована совместно с авиакомпанией Air France. Экспозиция расположена в Терминале Е и будет работать до конца октября.

На черно-белых кадрах фотохроники французские знаменитости и официальные лица, побывавшие в СССР с визитом, самолеты, пилоты  и  обычные пассажиры, а также историческая информация о развитии воздушного сообщения между двумя столицами. Это уникальное историческое свидетельство длительных  добрососедских отношений и культурных связей двух великих государств  –  Франции и России.

Из истории воздушного сообщения Париж-Москва: «В июне 1954 года было подписано первое франко-советское соглашение о воздушном сообщении, в соответствии с которым была открыта первая регулярная линия между Парижем и Москвой через Прагу. Спустя месяц, 1 августа 26-местный самолет Douglas DC3 Air France вылетел из парижского аэропорта Ле Бурже и, после промежуточной посадки в Страсбурге, прибыл в Прагу. Здесь пассажиры пересели в советский самолет ИЛ-14 «Аэрофлота» и, на нем уже прибыли в Москву. Спустя четыре года, 3 августа 1958 г. был открыт беспересадочный рейс между Парижем и Москвой, выполнявшийся два раза в неделю. Маршрут в 2700 километров преодолевался за 5 часов 50 минут». Подробнее здесь