Россиянин выиграл суборбитальный полёт в космос на космическом корабле SpaceXС

Стали известны результаты одного из самых громких проектов, связанных с космическим туризмом ближайшего будущего. Тысячи людей из разных стран претендовали на главный приз, но в космос на шаттле компании Space Expedition Corporation отправятся лишь 23 счастливчика.

Кампания Axe Apollo «Улети парнем, вернись героем» стартовавшая в 60 странах мира в начале 2013 года собрала более миллиона заявок на участие. Только в России в конкурсе приняли участие порядка 60 тысяч человек. Получить билет в космос пробовали, как мужчины, так и женщины, мальчишки и «молодые сердцем» мужчины в возрасте.

На финальные испытания в Орландо, США, были приглашены 109 претендентов, отобранных в результате локальных соревнований в каждой из стран.

109 финалистов из разных стран 2 декабря прибыли в специально организованный Космический кампус на территории Космического центра имени Кеннеди (Kennedy Space Center).

5 декабря 2013 года в торжественной обстановке на территории Космического центра Кеннеди был оглашён состав команды из 23 победителей, которые осуществят свою мечту – отправятся в бесплатное космическое путешествие на шаттле, разработанном компаний SpaceXC.

Границу космоса, условно установленную на высоте 100 километров, пересекут представители ЮАР, Вьетнама, Канады, Бразилии, США, Великобритании, Франции, Нидерландов, Испании, Германии, Турции, Египта, Словакии, Индии, Японии, Индонезии, Филиппин, Австралии, Новой Зеландии, Китая, две девушки из Таиланда и Норвегии, и, конечно же, представитель великой космической державы − участник из России. Лучшим из тройки российских парней жюри признало Дениса Ефремова, сотрудника МЧС из Москвы. Денису 31 год, он профессиональный спасатель, любитель экстремальных видов спорта и с детства увлечен космосом.

Вероятнее всего, победители Axe Apollo Space Academy отправятся в полёт в 2015 году. Так как первые тестовые полёты аппарата Lynx запланированы на 2014 год.

Денис Ефремов после нынешней победы не собирается останавливаться на достигнутом и хочет снова попробовать вступить в ряды космонавтов России.  Подробнее здесь