Путин: РФ не претендует на звание сверхдержавы, но будет стремиться к лидерству

Фото: РИА Новости

Россия будет стремиться к лидерству, но не собирается учить жить другие государства, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию РФ
«Мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов», — сказал Путин.
«Мы всегда гордились своей страной, но мы не претендуем на звание какой-то сверхдержавы, понимаемое как претензия на мировую или региональную гегемонию. Не покушаемся ни на чьи интересы, никому не навязываем свое покровительство, никого не пытаемся учить жить», — подчеркнул он.
Путин заявил, что Россия последовательно отстаивает свои ценностные подходы, в том числе в международных отношениях. «Накал военно-политической, экономической, информационной конкуренции в мире не снижается, а только усиливается. И другие центры влияния внимательно следят за усилением России», — сказал президент.
Это, по его словам, объективно и объяснимо для России с ее великой историей и культурой, а также «многовековым опытом не так называемой толерантности, бесполой и бесплодной, а именно совместной органичной жизни разных народов в рамках одного единого государства».
«Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это ни покажется странным, добра и зла. Противоположных по смыслу понятий», — заметил Путин.
Сообщает Голос России со ссылкой на “Интерфакс”.