Образ России. Фотоэнциклопедия

Сайт «Образ России. Фотоэнциклопедия» — это фотографии и описания красивых мест, интересных людей и событий, систематизированные по регионам России, где они были сняты. Здесь речь идет о природе и путешествиях и туристических походах, городах и деревнях, заводах, храмах и монастырях, традиции разных народов, населяющих Россию, профессиях и хобби.

«Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек», — поется в известной песне. Но каких именно полей и рек (а также гор и морей, степей и озер, городов и сел)? Чем и насколько они примечательны, а некоторые из них — поистине прекрасны?

Как именно выглядит «священный» Байкал? Как — улица в дагестанской деревушке, а как — производство ядерного плутония на «закрытом» сибирском заводе? Чем занимаются в свободное время оленеводы Крайнего Севера и как живут монахи в отдаленном от цивилизации монастыре?

На эти и другие вопросы не могла в полной мере ответить ни одна печатная книжка и — до недавнего времени — ни один ресурс в сети Интернет.

Сайт «Образ России. Фотоэнциклопедия» (LookRus.com) — это и есть попытка полноценного ответа на вопросы о жизни России и ее жителей, уникальная и постоянно обновляющаяся фотоэнциклопедия, созданная усилиями живущих в самых разных частях России фотоблогеров — как любителей, так и выдающихся профессионалов своего дела. Они неустанно и ежечасно фиксируют на свои камеры картины меняющейся в зависимости от места и времени года природы, сценки из городской и сельской жизни, повествуют о трудовых буднях и праздниках. Результат этой работы — перед вами.

Пока не все российские регионы представлены в «Образе России» одинаково хорошо. Но, например, Москва и Московская область, Иркутская, Калиниградская, Ленинградская, Магаданская, Новосибирская, Омская, Самарская, Сахалинская, Тверская,  Тюменская и Ярославская области, Камчатский, Краснодарский и Приморский края, республики Алтай, Карелия, Саха (Якутия) и Татарстан, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра описаны уже достаточно полно. Подробнее здесь