ОЭСР к 2015 году видит для России восстановление роста

Организация экономического сотрудничества и развития во вторник заявила, что к 2015 году ожидает от России и стран Центральной и Восточной Европы продвижения их экономик вперёд, после того, как регион пытается преодолеть последствия спада еврозоны.

Организация наиболее развитых стран мира заявила, что в следующем году Россия получит некоторую свободу действий для снижения процентных ставок.

ОЭСР снова снизила для России свой прогноз роста на 2013 год до 1,5 процентов с 2,3 процентов, которые она высказала в мае. Также она снизила свой прогноз с 3,6 до 2,3 процентов на 2014 год, однако видит рост до 2,9 процентов в 2015 году.

Рост должен постепенно расти благодаря инвестициям в инфраструктуру и добывающий сектор. Низкий уровень безработицы, говорят в организации, должен сохранить уверенное потребление.

Снижение процентных ставок не было бы уместным, пока базовая инфляция не начнёт снижаться более быстрыми темпами, в то время как обесценивание валюты увеличивает инфляционное давление, говорят в организации, добавляя, что «в 2013-2014 годах для политики снижения ставок места несколько маловато». Подробнее здесь