Охотское море — часть российского шельфа

Представители подкомитета ООН согласились с доводами России и заявили, что участок площадью в 52 тыс. км² на дне Охотского моря является частью континентального шельфа Российской Федерации.

Ранее данная территория рассматривалась как международная — другие страны имели здесь возможность рыбной ловли и другой деятельности, предусмотренной Конвенцией ООН по морскому праву.

Отныне России будут предоставлены исключительные права на использование недр анклава и доступ к его ресурсам. Кроме того, она обретает здесь права на рыболовство, охрану окружающей среды и защиту границ. Иными словами, международное сообщество признало Охотское море внутренним водоёмом страны.

Заявка на расширение шельфа в Охотском море была подана в августе этого года. Несмотря на прошлые территориальные споры, её одобрила и Япония.

Кроме Охотского моря, Россия также намерена «отвоевать» хребет Ломоносова и поднятие имени Менделеева. Данная заявка была подана ещё 12 лет назад. На эти акватории помимо нашей страны претендуют Канада, Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия и Исландия. Подробнее здесь