Россияне отмечают, что со времен СССР стали свободнее

Подавляющее большинство россиян уверены, что современные жители страны изменились по сравнению с гражданами СССР. К таким результатам всероссийского опроса населения пришли эксперты «Левада-Центра». В общей сложности 74% опрошенных констатировали что окружающие их люди изменились, тогда как обратного мнения придерживаются только 11%.

Конкретизируя свои ощущения, респонденты отмечают, что россияне стали более расчетливыми и холодными (58%), более нетерпимыми по отношению друг к другу (35%), а также более бедными (30%).

Из положительных последствий развала Советского Союза опрошенные отметили то, что граждане России стали свободнее (29%), больше узнали о мире (26%) и привыкли жить лучше, чем раньше (19%).

Стоит отметить, что по сравнению с опросом шестилетней давности, число убежденных в росте расчетливости россиян стало больше на 11% (47% — в 2007 году), а уверенных в росте бедности стало на 7% меньше (37% — в 2007 году).

С течением времени изменяется и отношение к переменам во власти по сравнению с советскими временами. Убеждены, что черты власти изменились, 65% опрошенных. При этом половина из них отмечает, что власть перестала думать о людях (в 2007 году — 48%), 43% считают, что она не может справиться с проблемами в стране (в 2007 году — 39%). В то же время 26% респондентов считают, что власти сумели установить нормальные отношения с Западом (в 2007 году — 30%), еще 21% уверены, что современная власть много сделала для того, чтобы Россию уважали в мире (в 2007 году — 27%). Подробнее здесь