Год России в ВТО

22 августа исполняется ровно год с момента вступления России во Всемирную торговую организацию. Сторонники присоединения прогнозировали удешевление импорта и развитие новых технологичных отраслей. Скептики предсказывали едва ли не крах отечественной обрабатывающей промышленности и кризис в сельском хозяйстве.

Главный и очевидный результат: самые радикальные сценарии и прогнозы не сбылись. Аналитики отмечают, что вступление России в ВТО пока не привело к заметным изменениям в отечественной экономике. Российские аграрии — прежде всего, свиноводы и производители молока — столкнулись с трудностями, которые связаны со снижением цен. Но эти проблемы вряд ли можно назвать «кризисом отрасли». Однако и всплеска предпринимательской активности, появления новых высокотехнологичных (или просто современных) производств пока тоже не произошло.

Преимуществ от вступления России во Всемирную торговую организацию не ощутили на себе и рядовые потребители. Хотя сторонники ВТО надеялись, что снижение ввозных пошлин приведет к удешевлению импорта.

Впрочем, эксперты отмечают, что один год — слишком малый срок для достижения ощутимых результатов.

Подробнее здесь