Россияне менее доверчивы, но более оптимистичны, чем европейцы

Российская академия народного хозяйства и государственной службы провела масштабное исследование основных политических и экономических практик, которых придерживаются россияне. Проект «Евробарометр» сделан по образцу одноименного европейского исследования.

Счастливыми себя считают целых 70% россиян: на общую удовлетворенность жизнью влияет сложная система факторов, и материальный достаток из них не самый важный. Россияне тем счастливее, чем больше у них знакомых и друзей, выше уровень образования и престижнее социальный статус. Не последнюю роль играет и наличие детей.

Интересно, что россияне более оптимистичны, чем жители большинства стран Европы и США. 38% наших соотечественников уверены, что в следующем году их жизнь изменится к лучшему, 16% — что станет хуже. Разница между первыми и вторыми составляет так называемый индекс оптимизма, и у россиян он выше (12%), чем в Германии, Австрии, США, Франции и Канаде (от –5 до 5%). Опережают нас жители Скандинавии: у них оптимистов на 15–20% больше, чем пессимистов.

Консерватизм у нас остается преобладающим образом мышления: россияне традиционно уверены в том, что порядок важнее свободы. Считающих так консерваторов в три раза больше, чем предпочитающих свободу либералов (63% против 18%, остальные не определились).

При этом результаты показали, что политическая ситуация в стране не устраивает половину опрошенных, а экономическая — около трети респондентов. 87% опрошенных считают, что политическая ситуация в стране должна измениться. Не нуждаются в переменах либо государственные служащие, либо безработные, домохозяйки и пенсионеры.

По материалам Московские новости, оригинал здесь