Россияне продолжают считать себя другими, нежели европейцы

Россияне продолжают считать себя другими, нежели европейцы, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение».Результаты исследования показали, что за последние восемь лет число наших соотечественников, убежденных в различии культурных ценностей между Россией и Европой, сократилось, но все же осталось довольно значительным: 57% опрошенных по сравнению с 63% в 2005 году.

При этом 39% респондентов считают европейцев доброжелательными по отношению к жителям России, а 35% убеждены, что отношение к русским в Европе в целом негативное. Наиболее близкими в культурном отношении к русским являются немцы. Таковыми их считают почти 20% опрошенных. Такой же процент и тех, кто хотел бы посетить Германию.

Между тем еще в 2006 году по этому показателю лидировала Франция, которую мечтали посетить 24% опрошенных. Сейчас она делит второе место с Италией: в эти страны с удовольствием съездили бы по 19% россиян.

Опрос ФОМ прошел 8-9 июня в 43 субъектах страны среди 1,5 тысячи человек. Среди них более половины составляют жители крупных городов (64%) и граждане, имеющие высшее образование (68%), чей доход превышает 20 тысяч рублей в месяц. Источник: ВЕСТИ. Туризм