Неравенство не только неприлично и несправедливо, но опасно и тормозит развитие

Руслан Семенович Гринберг, директор Института экономики Российской академии наук, сопредседатель оргкомитета I Московского экономического форума:

Сейчас мы на пороге какого-то нового «-изма». А еще мы в мировоззренческом тупике. Поэтому были собраны люди, мы специально позаботились о том, чтобы это был не просто московский, не просто международный, но и междисциплинарный форум.

Собрались философы, социологи, политологи, юристы, экономисты. Пытались со всех сторон посмотреть на тот мир, в котором мы живем, можно ли «очеловечить» его. Рынок, конечно, может многое, но когда есть перекос в сторону рыночных отношений, культура начинает примитивизироваться, все начинает становиться примитивным.

Например, BBC резко сократило число научных передач, информационных, все больше становится развлекательных. Есть установка на развлечение, на обогащение. И это, конечно, очень грустно. Но самое грустное, что и заставило нас собраться, что большое достижение человечества, средний класс, сформировавшийся во второй половине XX века, начинает стремительно уменьшаться.

Как говорил Маркс, так и происходит: все большие богатства переходят к одному-двум процентам населения мира. Это, конечно, дико. Растет массовая бедность, происходит поляризация доходов. Мы пытались понять, выяснили, независимо друг от друга, что неравенство не только неприлично и несправедливо — дикое неравенство, которое сложилось у нас или в других странах мира…

Опасно с точки зрения социальных революций. Но еще оно, оказывается, тормозит экономический рост.

По материалам Голос России