Российские олигархи «обыграли» брюссельских бюрократов

Судя по русофобской риторике европейской прессы и заявлениям некоторых немецких политиков, одной из целей искусственного обострения кипрского банковского кризиса была экспроприация денег российских олигархов

Несмотря на то что на протяжении долгих лет власти Евросоюза благосклонно относились к тому, что капиталы российских магнатов обогащали европейскую финансовую систему, кризис подтолкнул Брюссель к мыслям об экспроприации.

Некоторые кипрские СМИ, а также источники агентства Reuters указывают на то, что план Евросоюза провалился. Российские и британские олигархи успешно вывели свои капиталы из под удара, «обыграв» европейцев на их поле.

Способ вывода денег с кипрских счетов, которые формально были заморожены Центральным Банком Кипра, оказался банальным. В России и Великобритании существуют филиалы кипрских банков, которые не подпадают под юрисдикцию Европейского центрального банка.

На протяжении последней недели, несмотря на запрет вывода денег из кипрской банковской системы, эти филиалы работали на полную мощность и давали своим клиентам возможность переводить средства в другие банки. То, что эта схема была бы невозможна без активного содействия центрального аппарата кипрского Центрального банка и самих коммерческих банков, является самоочевидным.

Когда сотрудники ЕЦБ узнали о проблеме, ситуация уже вышла из-под контроля. Власти Евросоюза смогли заставить латвийские банки не принимать деньги, бегущие с Кипра, однако на этом их успехи и закончились.

Понимая, что ЕЦБ может аннулировать переводы или начать замораживать счета тех, кто успел вывести деньги с Кипра, британские и российские олигархи сразу обменивали выведенные средства на британские фунты и российские рубли, минимизировав таким образом возможность ЕЦБ применить какие-либо ответные меры.

По предварительным оценкам, опубликованным Die Welt, для того чтобы компенсировать средства, недополученные из-за бегства российских и британских вкладчиков, размер «помощи» для Кипра придется увеличить на 2,5-3 миллиарда евро. Если исходить из 40% налога на депозиты, такое увеличение означает, что с кипрских счетов были выведены 12 миллиардов евро. Скорее всего, итоговая оценка будет значительно выше.

Европейские лидеры наверняка не рассчитывали на такой итог, когда начинали операцию по экспроприации кипрских счетов, однако в сложившейся ситуации им некого винить, кроме себя.

Источник: Валентин Мындрэшеску   Голос России