Запад без СССР: нравственный и социальный коллапс

…Само существование СССР как бы подстегивало Запад к тому, что нужно было буквально рыть землю, чтобы иметь возможность в социальной и гуманитарной среде конкурировать с этим государством, с этим конгломератом культур, которые не перечеркивали, а весьма гармонично дополняли друг друга.Сегодня Европа всерьез обсуждает не то, как решать проблему с нивелированием экономическим проблем и нравственной разнузданности, а с тем, разрешать ли гомосексуальным парам создавать семью и брать в нее детей из приютов. Франция, Великобритания, Скандинавские страны настолько заигрались с толерантностью, что здесь уже всерьез рассматривается вопрос: может ли христианин появляться в мусульманских кварталах, и для чего вообще нужно ставить рождественскую ель на главной площади города. В некоторых муниципалитетах Бельгии обсуждается вопрос: стоит ли разрешать производителям детских игрушек и детской литературы изображать тех или иных героев, учитывая их половую принадлежность: стоит ли требовать наличия «кукольных» первичных половых признаков или не стоит… Всерьез обсуждается вопрос о том, чтобы изъять из школьных учебников биологии материалы, которые дифференцируют мужской и женский организмы, чем якобы нарушают права человека и, в частности, представителей всё тех же сексуальных меньшинств. О каких правах может вообще идти речь, и причем тут какие-то права, когда речь идет об объективной науке!..
Мракобесие? Именно оно. Причем рожденное от полного отсутствия достойной нравственной конкуренции.

Сегодня уже сам Запад понимает, что он попал в ловушку. Космополитизм, мультикультурность и толерантность там, где надо, и там, где не надо, приводят к тому, что люди начинают искать выходы из сложившейся ситуации. Сделать это в современных условиях настолько сложно, что у многих опускаются руки. Однако есть и те энтузиасты, которые готовы отбросить шелуху и обратить внимание на достижения, в том числе, и государства, которое еще 25 лет назад Западом воспринималось исключительно в качестве врага.

Именно поэтому сегодня в ряде государств всё того же Запада возникают общественные движения, которые высказывают за отказ от пагубной болонской системы образования, при которой денежный вопрос образования ставится во главу угла, а система нравственных ценностей отбрасывается на задворки. В различных странах Европы только за два последних года прошли десятки студенческих манифестаций, направленных на пересмотр не только экономической базы образования, но и на смену самих его принципов. Сегодня эти принципы приводят к тиражированию биороботов, которые при получении диплома лишены возможности мыслить. Главная их задача – исполнять планы топ-менеджеров. Это и есть западная свобода?

По материалам Володин Алексей Военное обозрение