РФ представила стратегию внешних связей своего председательства в G20

Россия официально представила стратегию внешних связей («аутрич») своего председательства в G20, говорится в пресс-релизе российского председательства в этой организации, который цитирует РИА Новости.

В документе отмечается, что Россия будет способствовать проведению широкого диалога в формате «аутрич» в целях повышения легитимности и эффективности работы «Группы двадцати». В стратегии названы страны и международные организации, которые Россия, как председатель, пригласила на саммит лидеров «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге в 2013 году.

В числе приглашенных стран — Испания, Эфиопия, Сенегал, Казахстан, Бруней и Сингапур. Среди приглашенных на саммит «двадцатки» международных организаций — Организация объединенных наций (ООН), Всемирный банк (ВБ), Международный валютный фонд (МВФ), Совет по финансовой стабильности (СФС), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО) и Международная организация труда (МОТ).

К процессу работы Россия в качестве председателя G20 намерена привлечь и другие страны, в том числе путем их участия в отдельных министерских встречах, рабочих группах, конференциях и других «аутрич»-мероприятиях. Россия в 2013 году возглавила «Группу двадцати».

Первая встреча на уровне министров финансов и глав Центробанков 20 крупнейших экономик мира под председательством РФ прошла в Москве в конце минувшей недели, а главы государств G20 осенью встретятся в Санкт-Петербурге.

Источник: Голос России