Москве и Вашингтону следует договориться

…Соединённые Штаты всячески пытаются затушевать за разного рода «новыми предложениями и идеями» в области контроля над вооружениями свои далеко идущие планы по развёртыванию средств передового базирования в виде тактического ядерного оружия (ТЯО) и ПРО, дестабилизирующих глобальную военно-политическую ситуацию и подрывающих хрупкий военно-стратегический паритет между Москвой и Вашингтоном, который создан в течение нескольких десятилетий.

Москве и Вашингтону вообще следует раз и навсегда договориться о неприменении первыми ядерного оружия друг против друга и не развёртывать свои системы ПРО у границ противоположной стороны. Российская Федерация уже не раз заявляла о своей готовности проявлять сдержанность в противоракетной сфере. Взаимный отказ сторон от применения ядерного оружия в первом ударе сделает нелогичным размещение американских противоракетных систем «на передовых рубежах» и покажет другим ядерным государствам пример реального взаимодействия.

Отказ от реализации «Европейского поэтапного адаптивного подхода» (ЕПАП) в полном объёме будет гораздо дешевле, чем развёртывание Соединёнными Штатами громоздкой противоракетной архитектуры в глобальном масштабе. В этом случае никто не будет вынужден идти на какие-то ответные военно-технические и дипломатические меры. Только на этой основе и на осуществлении ещё ряда важных решений в сфере контроля над вооружениями возможен переход от концепции взаимного гарантированного уничтожения к концепции взаимной гарантированной безопасности, что предлагается осуществить в российско-американских отношениях.

По материалам «Красная звезда»