Керри видит экономические перспективы России

Тандему Обама-Керри стоит воспользоваться экономическим кризисом, чтобы улучшить отношения с Россией, так как именно в этом заключается огромный потенциал для принятия прагматичных решений. Достичь этого можно несколькими способами: стимулирование экономики, поддержка социально незащищенных групп, инвестирование в здравоохранение и изменения в политике импорта и экспорта.

Вероятно, это вызовет некоторые моральные и этические вопросы, связанные с вмешательством в деятельность конкурентных рынков и с увеличением импорта, которое негативно будет влиять на внутреннее производство. Но в конечном итоге такая политика будет иметь существенные преимущества.

Джон Керри отчетливо дал понять, что желает сотрудничать с Россией. В июле 2012 года он в соавторстве с сенатором-демократом Максом Баукусом написал статью «Экономические перспективы России», в которой речь шла об укреплении экономических связей между странами в рамках ВТО (Россия присоединилась к организации в августе 2012 года после 19 лет переговоров).

Действительно, во время слушаний в сенате Джон Керри заявил, что надеется улучшить сотрудничество с Москвой. Он сказал сенаторам: «Я постараюсь найти способы наладить сотрудничество«.

Учитывая нынешние трудности, стоящие перед США и миром в целом, американская внешняя политика должна проводиться осторожно, без излишнего драматизма. Скорее всего, Керри будет более гибким, чем Хиллари Клинтон, в отношении «перезагрузки» с Россией и в других основных вопросах.

Несмотря на то, что США утверждают, что являются единственной сверхдержавой, перед ними стоят непреодолимые экономические и социальные проблемы. Стремление установить мировую безопасность больше не соответствует экономической мощи страны. Можно предположить, что движение в сторону установления многополярной мировой системы станет теперь быстрее.

Ирина Бубнова, Американский университет в Москве

По материалам Голос России