Основа бюджетной стратегии России — прогноз 2030

Основой долгосрочной бюджетной стратегии России станет прогноз социально-экономического развития страны до 2030 г. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев

По словам Дмитрия Медведева, именно на основе этого документа, который подготовлен Минэкономразвития, должна формироваться стратегия бюджета, федеральные и региональные программы. Основной задачей, решение которой потребует немалых усилий, Медведев назвал повышение производительности труда:

«Для нас очевидно, что главным является повышение производительности труда. Как раз та тема, с которой у нас сложнее всего. Для нас крайне важна энергоэффективность, потому что у нас большие проблемы с энергоемкостью в экономике. Нужно сконцентрироваться на улучшении работы с человеческим капиталом, чтобы обеспечить современный экономический рост в нынешних условиях, которые будут менее зависимы от конъюнктурных колебаний. Вот эти темы позволят успешно проводить модернизацию экономики и социальной сферы».

Медведев подчеркнул, что необходимо оценить энергетику, транспорт, проекты, связанные с человеческим капиталом, а также интеллектуальной собственностью.

Источник: Голос России