События года в двух измерениях

Россияне назвали главные события уходящего года. Мнения респондентов разошлись. Впервые социологи сравнили ответы людей на улице с наиболее популярными темами в Интернете

По результатам всероссийского опроса, тройка главных событий года выглядит так: выборы президента России, наводнение в Крымске и Олимпиада в Лондоне. Интернет-пользователи главным в уходящем году посчитали суд над Пусси Райот, празднование Дня Победы и Евро-2012. Блогеров также интересовали выступление Бурановских бабушек на Евровидении, презентация IPhone-5 и акции оппозиции.

Респондентов на улице волнуют коррупционные скандалы, массовый расстрел школьников в американском Ньютауне и уход из жизни российской оперной певицы Галины Вишневской. Примечательно, что из 10 главных событий года только одно присутствует в обоих списках. Трагическая гибель в автомобильной аварии актрисы Марины Голуб не оставила равнодушным никого.

Такое различное восприятие событий рядовыми россиянами и активными пользователями Всемирной сети глава ВЦИОМа Валерий Федоров назвал вполне закономерным. У блогеров свои взгляды, приоритеты и ценности:

«Все эти приоритеты и ценности резко отличаются от приоритетов и ценностей среднестатистических россиян. Я думаю, это неплохо. Это надо понимать и учитывать в своей работе. Когда вы заходите в блог, и, предположим, там дело Пусси Райот получает одно освещение, а затем смотрите результаты опросов и видите, что там совершенно другой взгляд у людей. Большинство негативно настроено как раз к участницам группы. Возникает вопрос, а как же так, может быть, опросы неправильные? Может, что-то сфальсифицировали? А опросы-то правильные. Это просто две совершенно разные реальности, две совершенно разные группы – большой и малый народ, условно говоря».

Для анализа интереса обычных россиян используются данные еженедельного экспресс-опроса. Социологи ВЦИОМа опросили более полутора тысяч человек в 46 регионах России. Респондентов просили ответить на вопрос: какое событие прошедшей недели вам запомнилось, огорчило, а может быть, обрадовало? Число ответов не ограничено.

Анализ интереса интернет-аудитории производится на основании данных из открытого источника – рейтинга блогов крупнейшей российской поисковой системы Yandex. В результате каждую неделю выделяются 5 новостей, набравших наибольшее количество мнений. Считать репрезентативным исследование в Интернете нельзя, но оно отражает интересы определенной части населения.

«Пользователи Интернета более медийно активны и больше интересуются новостями. Поэтому люди, которые сидят в Интернете, следят за другими новостями. К тому же ВЦИОМ покрывает всю страну, где новости больше российские, касающиеся регионов. В случае Интернета повестка больше московская»,- сказал интернет-эксперт Антон Меркуров.

Эксперты считают возможность сближения этих двух групп населения маловероятной. Их взгляды на события будут расходиться и в будущем. Все-таки блогеры — это отдельная категория людей, пусть и не очень широкая, но, как показывает практика — шумная и достаточно влиятельная.

Источник: Голос России