RussiaToday на арабском языке вошел в тройку лидеров в арабском мире

По итогам года сайт телеканала RT на арабском языке «Русия аль-Яум» вошел в TOP-3 лучших информационных ресурсов в арабском мире. Он получил престижную премию Forbes Middle East Top Media Online Award. Помимо RT на арабском, в TOP-3 вошли сайты саудовского телеканала Al Arabiya и катарского телеканала Al Jazeera.

Церемония награждения Forbes Middle East Top Media Online Award прошла 26 декабря в отеле Al Meyda в Дубае. На ней присутствовали руководители государственных органов власти, представители бизнес-сообщества и медиа-индустрии арабского мира.

«Мне кажется, это потрясающий результат для нашего телеканала. Всего за пять лет мы сделали огромный скачок и успешно конкурируем с ведущими арабскими телеканалами, а по некоторым показателям даже опережаем их, — сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян. — Я поздравляю всех сотрудников арабского телеканала RT с победой».

По данным Forbes, сайт RT показал самый высокий процент новых посетителей (51,37%), при этом за год количество посещений arabic.rt.com превысило 50 млн. Рейтинг популярности составлялся редакцией Forbes Middle East на основе аналитических данных Google Analytics.

Российский информационный телеканал на арабском языке «Русия аль-Яум» начал работу в мае 2007 года. 26 декабря 2012 года телеканал «Русия аль-Яум» начал вещать из нового студийного комплекса RT в формате высокой четкости (Full HD). Сегодня канал доступен уже более чем 350 млн телезрителей на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Европе. По данным исследования Nielsen, только в семи арабских странах канал смотрят более 5 млн человек.

Аудитория «Русия аль-Яум» больше, чем аудитория ведущих арабоязычных европейских телеканалов Deutsche Welle Arabic, France 24 Arabic и китайского CCTV Arabic вместе взятых. Подробнее здесь