Россия и Германия строят совместное будущее

Выставки и фестивали, концерты и конференции — мероприятия перекрестного Года России и Германии, проходящего под девизом «Вместе строим будущее», уже собрали на свои площадки десятки тысяч людей как в российских, так и в немецких городах

Центральным событием перекрестного Года России и Германии стала, безусловно, выставка «Русские и немцы: 1000 лет истории, культуры, искусства», в которой приняли участие 75 музеев и архивов Австрии, Германии, Латвии, России и Швейцарии. Сначала уникальную экспозицию показали в московском Историческом музее, затем она переехала в Новый музей Берлина.

Рождественским подарком назвали в Германии выставку «Между Востоком и Западом. Сокровища Кремля от Ивана Грозного до Петра Великого», которая открылась в Дрездене. 140 шедевров золотых дел мастеров, парадное оружие, редкие экспонаты из тканей говорят о великолепии и величии русского царского двора. Выставка стала блестящим подтверждением тесного сотрудничества музеев Дрездена и Москвы, начавшегося после Второй мировой войны спасением и реставрацией картин знаменитой Дрезденской галереи.

В конце августа в Берлине высадился российский фольклорный «десант», какого еще не было — 432 артиста из разных регионов России – Северный Кавказ, Урал, Русский Север, Сибирь. По мнению руководителя Россотрудничества Константина Косачева, в Германии узнали «непридуманную» Россию.

Немецкая сторона в ответ устроила в московском Парке Горького уличный фестиваль. Граффити, викторины, выступления брейк-танцоров, фристайлеров, диджеев, игры для детей — немцы считают уличные фестивали своей национальной формой отдыха. И потому в Москве все происходило примерно так, как на Александрплац в Берлине.

Культурный диалог продолжается совместными театральными постановками и концертами артистов двух стран, самым масштабным из которых был московский концерт Немецко-российского молодежного оркестра под управлением Геннадия Рождественского. В программе немецкая музыка — Бах и Бетховен и российская — Шнитке и Шостакович. Впрочем, всех этих композиторов одинаково хорошо знают и в России и в Германии.

По материалам Голос России